小田原市インディアカ協会

-Odawara Indiaca Association-

 

 

 

 

 

 

平成25年度 活動記録

 

 

 

期 日

事   業   名

会   場

備考

平成25

 平成23年度 小田原市インディアカ協会 総会

小田原アリ−ナ

1階 研修室

終了

420()

519()

 28回 小田原市インディアカ協会創立記念大会

南足柄市体育センター

終了

630()

 26回 小田原市インディアカシニア大会

西湘地区体育センタ−

終了

915()

 28回 小田原市インディアカ祭り

西湘地区体育センタ−

 

終了

1020()

 27回 小田原市インディアカ総合大会

小田原アリ−ナ

終了 

平成26

  7回 西湘地区インディアカ大会

小田原アリ−ナ

終了

316()

  2月・3月     

  6回 インディアカ教室

小田原アリ−ナ

 

終了

毎週金曜日

 

 

 

 

 

平成24年度 活動記録

 

 

 

期 日

事   業   名

会   場

備考

平成24

 平成23年度 小田原市インディアカ協会 総会

小田原アリ−ナ

1階 研修室

終了

4 7()

422()

 審判研修会

川東タウンセンタ−マロニエ            3階 ホール

終了

520()

 27回 小田原市インディアカ協会創立記念大会

南足柄市体育センター

終了

624()

 25回 小田原市インディアカシニア大会

西湘地区体育センタ−

終了

1014()

 26回 小田原市インディアカ総合大会

小田原アリーナ

 

終了

129()

 27回 小田原市インディアカ祭り

西湘地区体育センタ−

終了 

平成25

  6回 西湘地区インディアカ大会

小田原アリ−ナ

終了

331()

  2月・3月     

  6回 インディアカ教室

小田原アリ−ナ

 

終了

毎週金曜日

 

 

 

 

各イベントの結果

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H25.3.31

6回西湘地区

    インディアカ大会 

小田原アリーナ

終了

 

合計 41チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子(  10チーム)

リジック

セシーナ

松浪

女子( 10チーム)

D.F.

WAVE

男女混合(  6チーム)

松浪

腰越

キララ

シニア女子( 10チーム)

下曾我

セシーナ

MIC

シニア男女混合( 5チーム)

チェリーズ

腰越-B

腰越-A

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H24.12.9

27回小田原市インディアカ祭り

西湘地区体育センター

終了

 

参加者46名・役員15名 総勢61

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H24.10.14

26回小田原市インディアカ

                   総合大会

小田原アリーナ

終了

 

 

男子 8チーム、女子 12チーム、混合 4チーム、 合計  24チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子(  8チーム)

リジック

HGST-B

D.F.

女子( 12チーム)

WAVE

リジック-A

男女混合(  4チーム)

橘北

アクシーズ

Ceciena

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H24.6.24

25回小田原市インディアカ

         シニア大会

西湘地区体育センター

終了

合計 28チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子(  7チーム)

MIC

HGST

D.F.

女子( 14チーム)

芦子

青葉サルーテ

リジック

男女混合(  7チーム)

橘北

HGST

豊川

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H24.5.20

27回小田原市インディアカ

       協会創立記念大会

南足柄体育センター

終了

男子 10チーム、女子 14チーム、合計 24チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子の部(10チーム)

リジック

橘北

Aクラブ

女子1部( 9チーム)

WAVE

リジック A

青葉サルーテ

女子2部( 5チーム)

スパイシーズ

若葉

 

 

 

 

 

平成23年度 活動記録

 

 

期 日

事   業   名

会   場

備考

平成23

 平成23年度 小田原市インディアカ協会 総会

川東タウンセンタ−

マロニエ

3階 ホール

終了

4 17()

529()

 26回 小田原市インディアカ協会創立記念大会

南足柄市体育センター

 

終了

626()

 24回 小田原市インディアカシニア大会

西湘地区体育センタ−

 

終了

911()

 26回 小田原市インディアカ祭り

西湘地区体育センタ−

 

終了

102()

 25回 小田原市インディアカ総合大会    

小田原アリーナ

 

終了

平成24

  5回 西湘地区インディアカ大会

小田原アリ−ナ

 

終了

226()

2月・3

毎週金曜日

  5回 インディアカ教室

小田原アリ−ナ

 

終了

 

 

 

各イベントの結果

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H24.2.26

5回西湘地区

    インディアカ大会 

小田原アリーナ

終了

 

 

小田原市内30チーム・市外10チーム・県外1チーム

合計 41チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子(  9チーム)

リジック

D.F.

三春シーガルズ

女子( 13チーム)

バイオレット

リジックA

男女混合(  7チーム)

羽道研

日立GST

橘北

シニア女子( 8チーム)

バイオレット

芦子

下曾我

シニア男女混合( 4チーム)

日立GST

KSIC

松浪

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H23.10.2

25回小田原市インディアカ

                   総合大会

小田原アリーナ

終了

 

 

男子 9チーム、女子 15チーム、混合 4チーム、 合計  28チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子(  9チーム)

MIC

日立GST-A

スパイシーズ

女子( 15チーム)

リジック A

WAVE

MIC-A

男女混合(  4チーム)

Ceciena

豊川 B

荻窪

 

4位以降の順位≫

 

≪一般男子≫ C…Aクラブ・D…D.F.-B・E…日立GST-B

                     F…青葉サルーテ・G…ランダム・H…D.F.-A

 

≪一般女子≫ C…翼・D…D.F.鴨宮・E…日立GST

F…芦子 A・G…芦子 B・H…青葉サルーテ・

I…リジック B・J…MIC-B・K…若葉・

L…スパイシーズ・M…荻窪・N…アルファー

 

≪一般混合≫ C…豊川 A

 

 

優勝したチームに優勝杯(男子・女子・混合持ち回り) 13位のチームに賞品と賞状を授与し

 4位のチームに賞品を授与しました。

また、メンバー全員が体育館の片付けを熱心に行ってくださいました、日立GST(女子チーム)

特別賞を授与しました。

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H23.9.11

26回小田原市インディアカ祭り

西湘地区体育センター

終了

 

参加者66名・役員15名 総勢81

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H23.6.26

24回小田原市インディアカ

         シニア大会

西湘地区体育センター

終了

合計 25チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子(  5チーム)

D.F.クラブ

日立GST

青葉サルーテ

女子( 12チーム)

青葉サルーテ

芦子

WAVE

男女混合(  8チーム)

KSIC

スパイシーズ

日立・翼

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H23.5.29

26回小田原市インディアカ

       協会創立記念大会

南足柄体育センター

終了

男子 11チーム、女子 15チーム、合計 26チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子1部( 7チーム)

リジック

日立GST B

Aクラブ

女子1部( 9チーム)

リジック A

WAVE

D.F.クラブ

男子2部( 4チーム)

新玉ウインディー

インディーズ

D.F.クラブ B

女子2部( 6チーム)

MIC B

下曽我&開成

芦子 B

種 目

4

5

6

男子1部( 7チーム)

D.F.クラブ A

日立GST A

ランダム

女子1部( 9チーム)

MIC A

青葉サルーテ(5)

リジック B(5)

男子2部( 4チーム)

豊川&OG

女子2部( 6チーム)

豊川

荻窪

若葉

 

1部優勝したチームに優勝杯(男女共に持ち回り)、優勝旗(女子1部の持ち回り)

各部 13位のチームに賞品と賞状を授与し、 46位のチームに賞品を授与しました。

 

 

 

 

期 日

事   業   名

会   場

備考

 

平成23

4 17()

 平成23年度 小田原市インディアカ協会 総会

川東タウンセンタ−

マロニエ

3階 ホール

終了

 

平成23417()川東タウンセンタ−マロニエ 3階ホールにて、各クラブ代表者37名、顧問1名、役員16名、監査1名の出席で、執り行われました。

総会内容は、平成22年度事業報告及び会計報告をし、ご承認頂きました。又、平成23年度事業計画()及び予算()を提示し、ご承認を頂き確定致しました。

 

 

 

平成22年度 活動記録

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備考

H22.4.4

平成22年度

小田原市インディアカ協会 総会

小田原アリーナ

終了

H22.4.18

審判研修会

川東タウンセンター

マロニエ 3Fホール

終了

H22.5.30

25回小田原市インディアカ

協会創立記念大会

南足柄体育センター

終了

H22.6.20

23回小田原市インディアカ

シニア大会

西湘地区体育センター

終了

H22.8.1

24回小田原市インディア

総合大会

小田原アリーナ

終了

H22.9.19

25回小田原市

インディアカ祭り

西湘地区体育センター

終了

H23.2.27

4回西湘地区

インディアカ大会

小田原アリーナ

終了

2月・3

毎週金曜日

4回インディアカ教室

小田原アリーナ

終了

 

 

       各イベントの結果

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H23.2.27

4回西湘地区

    インディアカ大会 

小田原アリーナ

終了

 

 

小田原市内33チーム・市外11チーム・県外3チーム

合計 47チーム参加

種 目

優 勝

2

3

一般男子( 11チーム)

リジック

松浪

日立GST B

一般女子( 12チーム)

日立GST

WAVE A

彩たま

一般混合(  7チーム)

羽輝

チェリーズ

D.F.

シニア女子(11チーム)

MIC

スパイシーズ

バイオレット

シニア混合( 6チーム)

KSIC

彩鷹

キララ

 

小田原ケーブルテレビさんが、大会の様子を撮影してくださいました。

放送時間は、「お知らせ」もしくは「小田原ケーブルテレビHP」でご確認ください。

 

小田原ケーブルテレビ

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H22.9.19

25回小田原市インディアカ祭り

西湘地区体育センター

終了

 

参加者79名・役員15名 総勢94

 

今年は、横浜より「アクシーズ」さん(男子2名、女子2名、計4)…初のご参加、また横須賀

より「いざかや富士見」さん(男子4)…今年2度目のご参加、両クラブの皆さん、遠路遥々お越し

頂きありがとうございました。そして小田原の各クラブの皆さん(男子33名、女子38名、計71)

と役員(15)、総勢94名が参加しました。全参加者が年齢により「一般」と「シニア」に分かれ

抽選で混合チームをつくり、親睦試合をおこないました。そして、毎年恒例となりました閉会式直前

にジャンケン大会もおこないました。

皆さん!!多くの賞品をお持ち帰り頂けましたでしょうか(*^_^*)

来年もこの『小田原市インディアカ祭り』にご参加予定の方は、是非…、是非、日頃のインディア

カの練習は勿論、それと共に…ジャンケンの練習もされてから、ご参加頂きますとより多くの賞品を

お持ち帰り頂けるのではないかと思います(^_^)/

 小田原市インディアカ協会に未登録のクラブでも、インディアカって何かしら?とお思いのあなた!

個人でもご参加頂けます。

来年も多くの方のご参加を、役員一同心よりお待ち申し上げますm(__)m

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H22.8.1

24回小田原市インディアカ

                   総合大会

小田原アリーナ

終了

 

 

男子11チーム、女子 16チーム、混合 6チーム、 合計  33チーム参加

種 目

優 勝

2

3

一般男子( 11チーム)

リジック

日立GST B

インディーズ

一般女子( 16チーム)

青葉サルーテ

日立GST

リジック A

一般混合(  6チーム)

Ceciena

橘北

豊川 A

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H22.6.20

23回小田原市インディアカ

         シニア大会

西湘地区体育センター

終了

合計 29チーム参加

種 目

優 勝

2

3

一般男子(  6チーム)

MIC

日立GST

ランダム

一般女子( 13チーム)

WAVE

芦子

MIC

一般混合( 10チーム)

スパイシーズ

D.F.

日立GST

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H22.5.30

25回小田原市インディアカ

       協会創立記念大会

南足柄体育センター

終了

男子 12チーム、女子 16チーム、合計 28チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子1部( 6チーム)

日立GST B

リジック A

MIC

女子1部( 6チーム)

MIC

リジック A

WAVE

男子2部( 6チーム)

橘北・インディーズ

ランダム

日立GST A

女子2部(10チーム)

D.F.クラブ

上府中

芦子 A

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H22.4.18

審判研修会

川東タウンセンター

マロニエ 3Fホール

終了

 

 

 

平成22418日、川東タウンセンターマロニエ 3Fホールにて、各クラブから26名、役員11名、総勢37名で執り行われました。

研修内容は、参加者の方々に男子と女子(2コート)に分かれて頂き、役員のコート責任者による審判の説明がありました。

その後、それぞれのコートでチームをつくり、試合をしながら主審・副審・線審を行いました。

最後に理事長より、「審判には、切れの良い明瞭な吹笛が要求されます。特に女性の吹笛は小さいので、思い切って吹いて頂きたい。また、副審は、主審の要求に従って、主審を補佐するので、主審から要求がない場合は、主としてタッチネット、コートアウト、アウトオブポジション、パッシング・ザ・センターライン、オーバーネットを判断する。」と指導がありました。

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H22.4.4

平成22年度

小田原市インディアカ協会 総会

小田原アリーナ

終了

 

 

平成2244日、小田原アリーナ1F研修室にて、各クラブの代表者32名 

役員21名の出席で、執り行われました。

総会では、平成21年度事業報告及び会計報告、平成22年度事業計画案及び予算案を発表し、ご承認を頂きました事をご報告致します。

 

 

 

 

平成21年度 活動記録

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備考

H21.3.28

平成21年度

小田原市インディアカ協会 総会

小田原アリーナ

終了

H21.4.19

審判研修会

川東タウンセンター

マロニエ 3Fホール

終了

H21.5.31

24回小田原市インディアカ

協会創立記念大会

南足柄体育センター

終了

H21.6.21

22回小田原市インディアカ

シニア大会

西湘地区体育センター

終了

H21.9.20

24回小田原市

インディアカ祭り

西湘地区体育センター

終了

H21.11.15

23回小田原市インディアカ

総合大会兼青色カップ争奪大会

小田原アリーナ

終了

H22.2.28

3回西湘地区

インディアカ大会

小田原アリーナ

終了

2月・3

毎週金曜日

3回インディアカ教室

小田原アリーナ

終了

 

 

 

 

   各イベントの結果

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H22.2.28

3回西湘地区

    インディアカ大会 

小田原アリーナ

終了

合計 37チーム参加

種 目

優 勝

2

3

一般男子( 10チーム)

リジック

芦子

鴨宮

一般女子( 13チーム)

バイオレット

リジック

青葉サルーテ

一般混合(  6チーム)

日立GST A

KSIC

日立GST B

シニア女子( 8チーム)

バイオレット

芦子

荻窪

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H21.11.15

23回小田原市インディアカ

総合大会兼青色カップ争奪大会

小田原アリーナ

終了

 

 

男子10チーム、女子 19チーム、混合 6チーム、 合計  35チーム参加

種 目

優 勝

2

3

一般男子( 10チーム)

リジックA

日立GST B

日立GST B

一般女子( 19チーム)

WAVE B

MIC

一般混合(  6チーム)

KSIC

スパイシーズ

Ceciena

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H21.9.20

24回小田原市インディアカ祭り

西湘地区体育センター

終了

参加者 55 名 (役員を除く)

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H21.5.31

24回小田原市インディアカ

       協会創立記念大会

南足柄体育センター

終了

男子 17チーム、女子 19チーム、合計 36チーム参加

種 目

優 勝

2

3

男子1部( 8チーム)

リジックA

ベアーズ

D.F.

女子1部(10チーム)

WAVE

日立GST

男子2部( 9チーム)

インディーズ

リジックB

日立GST

女子2部( 9チーム)

鴨宮Ceciena

ビアーズ

アルファー

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H21.6.21

22回小田原市インディアカ

         シニア大会

西湘地区体育センター

終了

混合 13チーム、女子 12チーム、合計 25チーム参加

種 目

優 勝

2

3

シニア混合( 13チーム)

MIC B

日立GST

スパイシーズ

シニア女子( 12チーム)

WAVE

ブルースカイ

芦子

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H21.4.19

審判研修会

川東タウンセンター

マロニエ 3Fホール

終了

平成21419日、川東タウンセンターマロニエ 3Fホールにて、各クラブから39名、役員16名、総勢55名で執り行われました。

研修内容は、参加者の方々に9チーム、(1コートに各3チーム)に分かれ試合をしながら、順番に主審・副審・線審を行いました。

のびやかできびきびしたハンドシグナル、切れの良い明瞭な吹笛は、快適な競技運営の決め手となります。ルールを確実に覚えておくことはもちろん、それの運用と判断を誤らず、両チームに常に平等な立場でゲームを進めていくことが大切との事で、理事長より指導がありました。

 

 

 

 

 

 

開催日

イ ベ ン ト 名

会   場

備 考

H21.3.28

平成21年度

小田原市インディアカ協会 総 

小田原アリーナ

終了

平成21328日、小田原アリーナ 1階 研修室にて、各クラブの代表者38名、役員20名出席で、執り行われました。

総会では、平成20年度事業報告及び会計報告、平成21年度事業計画案

及び予算案を発表し、承認を得られました事をご報告致します。

 

 

 

 

 

 

 

 

TOP

 

inserted by FC2 system